亚洲城官网 - 首页欢迎您!

网站地图    XML地图 

亚洲城官网 - 首页
亚洲城官网 - 首页服务热线:0514-84247009
您所在的位置:主页 > 公司动态 >

亚洲城官网第739期罗湖区

    发布日期:2020-06-08 15:40    

  罗湖棚改指挥部已电话回复:告知临时安置费已经在协议明确,会按照协议履行;协议中明确约定拿到施工许可证后个月交房,如有逾期会按协议处理;针对其反映的问题及提出的困难会进一步跟进处理。

  区水务局已电话回复:临平一路上段接高速路口段正在铺混凝土,铺完后需要养护1-2周时间达到强度以后再铺沥青通车,两周左右可以恢复路面,对于临平一路接红岗路口段还有80m左右接驳段需要施工占道,目前还没有完工,需要两周左右。

  区城管和综合执法局已电话回复:目前区城管和综合执法局正在对罗沙路西岭村人行天桥进行景观改造工程,将对天桥加建雨棚顶盖、垂直电梯、灯光照明系统。由于雨棚顶盖采用独立立柱基础,天桥施工在4月底进行占道围挡开挖,在6月初完成基础施工后已撤走围挡没有占道。因罗沙路市政管线陈旧,期间先后有燃气及给水管道改造工程在罗沙路占道施工,影响了交通通行。在此对因改造工程给市民朋友带来的不便致歉,并感谢市民朋友的理解与配合。

  区教育局已电线月开始,各相关义务教育阶段学校已经向有需要的学生提供午餐午休服务。目前,全区义务教育阶段学校午餐午休服务开通率为97%,只要学生有校内午餐午休需求的,都可以向所在学校提出校内午餐午休申请,学校会按有关要求向学生提供午餐午休服务。

  、翠竹街道翠锦社区附近有长者饭堂吗?区民政局已电话回复:告知其所提到的翠锦社区长者饭堂的建设需求,已纳入翠竹街道统筹谋划之中。现阶段,其居住场所紧邻的翠平社区,以及附近的笋岗田贝社区均已建成长者饭堂,可以为老人家提供膳食餐饮,同时还提供送餐上门服务。可以通过预约送餐上门的方式解决家里老人午间就餐问题。

  、罗湖有没有技能人才培养的相关政策?区人力资源局已电话回复:可以免费参加罗湖区人力资源局举办的订单式岗前素质培训班,培训班会依据每个时期相对热门职业及岗位需求的情况,开办职业工种培训,为求职者提供岗前基础素质提升的就业服务。也可关注“罗湖就业”微信公众号,通过公众号可以查询辖区合法正规的培训机构,也会不定期推送就业相关的政策以及各类培训的项目。

  、东湖街道山湖居小区棚改工地晚上施工,噪音扰民。罗湖棚改指挥部已电话回复:现场指挥部工程管理组严格按照相关规定施工作业时间进行施工作业、安装噪音墙、及时洒水控制扬尘。

  、东湖宾馆的充电桩排队很长,什么时候能解决这个问题?区发展改革局已电话回复:为了有效解决这些问题,就新能源汽车充电设施布局规划,我区已经率先开展了课题研究,与市里规划同步开展。接下来,我们将充分依据实际调研情况,突出从出租车司机的空间分布和时间特征上解决问题,包括建设接地气、贴合需求的“充电司机之家”,试点建设集就餐、阅读、休息、如厕、免费WIFI

  2022年以前形成覆盖全区、功能清晰、布局合理、规模超前、体系完善的充电设施服务网络。

  、清水河一路公交比较少,人力三轮车和机动车抢道。市交通运输局罗湖管理局已电话回复:清水河一路由于道路建设、周边公交场站 不足等多方面原因,目前暂不具备条件增加公交线路,我局将督促公交企业做好现有公交线路的科学调度,提高居民出行的质量。

  罗湖交警大队已电话回复:大队辖区中队从今年开始便加大了整治力度,加强与街道办、派出所的联合治理行动,共同清除交通隐患。

  、罗湖区深城公寓梅园仓库旧改,把原来的公路封掉,城建集团封路需取得业主的同意并进行赔偿。区城市更新和土地整备局已电话回复:告知听众深城公寓原车行道路的产权属于城建集团,深城公寓原车行出入口无市政路直接连接。根据城建梅园更新单元规划,拟在深城公寓东侧新增一条市政路(规划二路)保障该居民的出行及消防安全;深城公寓原车行道路则规划为城建梅园项目的建设用地,因施工需要须封闭,同时已设置临时车行出入口,直接连接红岭北路辅路。目前,实施主体、笋岗街道办、业主代表目前正进一步沟通中。

  、我在丽晶大厦租了一个商铺,发现有消防和违建问题,想要退租,可对方不愿意,该怎么办?桂园街道办事处已电话回复:接到督办后,桂园街道高度重视,立刻组织平安建设部、公共安全办、城区治理办、社区工作站介入处理,街道司法所搭建平台将双方请到一起,进行调解。目前双方已达成并签署调解协议。

  、对东门商圈改造,政府有什么设想和规划?区工业和信息化局已电线点与任先生电话沟通,今年年初,罗湖区委区政府已经正式启动“东门改造

  版”工作,介绍了东门升级改造的初步设想、实施路径和进展情况,并针对任先生提出的问题进行解答,对方答复表示非常满意。

  罗湖棚改指挥部已电话回复:关于绿映居B栋消防通道问题,天健棚改公司邀请了消防部门到达现场检查指导,绿映居B栋可借用A栋的消防通道,亦符合消防规范要求,能达到消防救援目的。

  号银湖住宅区旧村用电改造,要装新的电表,我已提交资料但未通过审核。罗湖供电局已电话回复:经核查,我局已收到余先生办理新装电表的相关资料,资料符合我局办理要求,我局工作人员已向余先生说明其新装电表资料已收到并审核通过。

  年已经申请公租房,到现在还没有申请到。区住房和建设局已电话回复:我局工作人员于2019年11月13日电话联系市民,向其解释政策,并告知密切关注我局网站发布的公租房配租通告,结合其实际情况提出认租申请。

  年买房入住至今一直没有办理房产证,现在和开发商存在产权纠纷问题。区住房和建设局已电话回复:经核查,东晓街道置富公寓于2001年存在涉嫌24户产权纠纷无法办证的历史遗留问题,已沟通业主提供相关资料发至我局政务邮箱,将在接下来的工作中持续跟进本次事项的进展情况,主动联系相关企业,配合其他部门开展工作。

  市交通运输局罗湖管理局已电话回复:我局已收集相关投诉情况,并结合第三方机构做好金光华片区公交提升方案,等征求交警部门、街道办、公交企业、居民代表等多方面意见后,将实施相关方案

  区住房和建设局已电话回复:我市棚改政策《深圳市人民政府关于加强棚户区改造工作的实施意见》(深府规〔2018〕8号)的适用条件之一是住宅区的适用年限在20年以上。根据东湖街道办的摸底调查报告,龙兴苑最早签订的合作建房协议书时间为

  该听众未留联系方式,罗湖棚改指挥部回复为:为削减施工噪音、减少对周边居民的影响,已要求施工单位采取以下措施:1.按照相关规定于出入口设置了TSP扬尘监控设备,对扬尘情况进行实时管控;2.施工期间及时开启雾炮、喷淋,加大洒水车洒水频率,严格按照湿法作业组织施工;

  对于非作业面(区)的裸土,及时绿网覆盖;4.加强施工区域内土石方运输车辆管理,限制行车速度,车辆出工地前必须经洗车池清洗干净后方可上路。

  公交车改了路线,希望多贴告示提醒。市交通运输局罗湖管理局已电话回复:因大望片区燃气管道施工导致公交线路调整,在通知方面没做到位的情况,我局将进一步提高线路调整的通知手段,并督促施工单位做好交通疏解方案,更方便居民了解调整动态。罗湖区委大门为什么设置群众办事通道,还需要登记,造成不方便。

  区机关事务管理局已电话回复:当初设立群众办事通道和机关工作人员通道的初心,是为了从服务、安全、管理的角度出发:

  进入大门右手设立群众通道,一是接近公交站,更方便群众前往罗湖区行政服务大厅办事;二是有利于大门工作人员引导群众前往办事地点及方便群众咨询相关事宜;2.从交通安全角度考虑,大门右手边设立群众办事通道,更方便群众从人行道前往行政服务大厅办事,防止了群众与进出区委大院的车辆发生意外;3.从管理角度出发,大门两侧通道设置了人流进出统计监测系统,更方便管理单位对前来办事群众人流次数的工作统计。

  出口及怡景公交站每逢周六周日有小摊小贩堵塞交通。黄贝街道办事处已电话回复:街道执法队队长于11月13日中午带队到怡景地铁站C出口两侧、景贝北小区出入口、罗湖区图书馆和青少年活动中心等周边区域开展专项执法检查行动,暂未发现乱摆卖问题。针对该处乱摆卖摊贩流动性强,常常在傍晚及周六日执法力量薄弱时段出现的问题,我街道已安排队员全天候定点蹲守,尤其在周六日加强管控力量,发现乱摆卖问题一律严格查处,持续保持高压整治态势,确保将该问题彻底整治不回潮。

  区城市更新和土地整备局已电话回复:经研究,根据《深圳市拆除重建类城市更新单元计划管理规定》“拆除范围原则上应位于各区城市更新五年专项规划确定的拆除重建类空间范围内”,经查,桂园路果园西小区未位于《罗湖区城市更新“十三五”规划》的拆除重建更新空间范围内,如确需改造的,按照现行政策,应优先按照棚户区政策实施改造。区住房和建设局已电话回复:根据《深圳市罗湖区棚户区改造实施办法(试行)》相关规定,棚户区改造项目的申报主体为辖区街道办事处,在申报之前,街道办事处需开展摸底调查,掌握辖区旧住宅区土地与建筑物信息、住房产权、房屋质量、周边公共配套设施、改造意愿等情况,筛选改造意愿强烈、实施条件成熟的旧住宅区,开展棚户区改造项目界定,旧住宅区还须满足申报条件及棚户区界定标准,并符合城市总体规划、土地利用总体规划和法定图则的要求,并考虑片区公共配套设施和市政交通基础设施承载能力、人才住房和保障性住房建设等因素。

  23、畔山工作站去年已从聚宝花园搬迁到国威路最东端的莲馥花园,合围区里的居民办事很不方便。

  莲塘街道办事处已电话回复:我街道已多次下社区调研,想通过增设社区工作站或者调整社区管辖范围的方式解决该难题。按照《深圳市社区工作站管理试行办法》“社区工作站的设立、调整和撤销,由街道办事处提出申请,经区民政和机构编制部门提出意见后报区人民政府批准,并报市民政部门备案。”我街道将根据实际情况,严格按照流程,正式向上级部门提交申请,反映民意,竭力解决居民反映的此项问题。

  、17、19、21等楼有些地方开裂严重到可以塞进手掌。市交通运输局罗湖管理局已电话回复:东部过境高速公路连接线标离宁水花园小区最近的是SE明挖隧道结构,距离约20米,已于2018

  区住房和建设局已电话回复:深圳市第十幼儿园拆除项目,项目目前已将幼儿园建筑物拆除,正在运输建筑废弃物,作业区域有湿法作业等扬尘措施,已责成相关责任单位持续严格按照扬尘污染专项施工方案文明施工、安全施工,确保灰尘、噪音等不影响群众生活,同时畅通群众反映渠道,积极沟通解释。市生态环境局罗湖管理局已电话回复:经检查,深圳市第十幼儿园园舍拆除工程位于罗湖区沿河北路2012

  2台、切割机4台,清运建筑垃圾过程中机械设备产生的噪声引起个别群众投诉。针对上述问题,我局执法人员已要求施工单位必须做好以下工作:1.

  2.做好施工场界噪声污染防治措施,确保施工噪声达标排放;3.科学合理地安排施工工序和施工时间;4.在施工场所围挡显著位置设置信息栏,公开张贴工程相关信息,并在施工场所设置信访接待室。市民对办理结果表示满意,并告知其如仍存在环保方面的问题可直接拨打我局信访受理电线,其接听时间段为工作日9:00-18:00,其他投诉时间段可拨打深圳市环保举报热线反映情况。问题25

  区卫生健康局已电话回复:目前,部分社康有CT和胃镜检查项目,如市民医疗保险为二、三挡医保,绑定的社康中心无CT和胃镜检查项目,可根据病情情况和就诊的需要,转至捆绑社康的上级医院就行CT或胃镜检查,费用可按医保政策进行报销;如绑定社康的上级医院为私立医院的,有可能会出现检查项目自费的情况,居民可予考虑解绑后重新绑定至公立医院管辖的社康中心。

  市交通运输局罗湖管理局已电话回复:大望片区近期由于燃气管道施工导致封路,影响公交线路营运,我局将跟进施工进度,做好公交线路调整工作。感谢您对公交事业的关注和理解!东湖街道办事处已电话回复:关于新田公交车站附近养鸡问题,我单位执法员立即进行了现场调查,发现该处确实饲养了几只鸡,遂立即对该非法养殖户开处了《责令改正违法行为通知书》。当事人表示将积极配合整改,已经将鸡及鸡笼全部清理完毕,并将养殖现场进行了清理以防止再有气味产生。

  区城管和综合执法局已电话回复:已安排该标段环卫工人于11月13日中午对红岗东天桥进行冲洗保洁,后续将加强市政保洁力度。

  市交通运输局罗湖管理局已电话回复:目前途经罗湖中医院的公交线线条线路,我局正督促企业做好莲馨家园公交总站建设工作,为该片区交通做好保障工作。

  问题29、罗湖区会有什么大型的基础建设?未来会有高铁站嘛?高铁站会引入深圳至汕尾铁路嘛?

  区发展改革局已电话回复:我区正在开展深圳火车站与罗湖口岸更新统筹规划,推进广深铁路与厦深铁路、赣深铁路过轨互通,将深圳火车站打造成大湾区高铁枢纽,使深圳火车站融入国家高铁网,届时罗湖将可开通往桂林、南宁、贵州、厦门、赣州等方向的跨线高铁动车。同时我区正在积极争取深汕高铁在清水河设站,实现罗湖区与惠州、深汕合作区、汕尾等东部地区的快速联系,加快深圳东部地区融入粤港澳大湾区一体化发展,助推罗湖“腾笼换鸟”,引领产业转型升级。此外,深汕高铁将接入广汕铁路,满足深圳至汕尾方向的出行需求。

  区教育局已电话回复:根据我区的招生政策,罗湖户籍适龄儿童在罗湖区辖区内实际居住,都能安排到公办学校就读。赵先生因是南山区的棚改户,他本人意愿更希望能留在南山区内公办学校就读,建议进一步向南山区教育局咨询。

  、罗湖区清水河街道的临平一路和红岗路工地不见施工人员,请问什么时候开始施工?

  区水务局已电话回复:临平一路上段接高速路口段正在铺混凝土,铺完后需要养护1-2周时间达到强度以后再铺沥青通车,在两周左右可以恢复路面,对于临平一路接红岗路口段还有80m

  问题32、罗湖区太白路1068号布心花园三区房屋出现钢筋外露生锈,盼望政府解决布心花园三区旧改问题。

  该网友未留下联系方式,区住房和建设局回复意见为:根据《深圳市房屋安全管理办法》、《深圳经济特区物业管理条例》等相关规定,对于公共部位房屋安全隐患,由物业专项维修资金进行维修;对于住户室内安全隐患,房屋安全责任人(房屋所有权人)对自己的所有权物享有使用、处分权同时自担对所有权物的损坏、维护、养护责任。辖区街道办事处督促房屋安全责任人对房屋进行检查修缮、检测鉴定和安全隐患治理。

  区城市更新和土地整备局回复:经研究,根据《深圳市拆除重建类城市更新单元计划管理规定》“拆除范围原则上应位于各区城市更新五年专项规划确定的拆除重建类空间范围内”,布心花园三区未位于《罗湖区城市更新“十三五”规划》的拆除重建更新空间范围内,如确需改造的,按照现行政策,应优先按照棚户区政策实施改造。

  区发展改革局已电线月,成立了区清水河重点片区开发建设现场指挥部,发布了2019-2020年清水河重点片区开发建设工作任务书,

  年,片区将完成法定图则修编,收回土地22.5万平方米;开工建设4个总部基地、5个城市更新项目,引进5家10亿级重点企业,实现片区产值新增

  亿元以上;实现清水河综合整治工程、油气路、清宝路新建工程开工建设,再构水系,复绿地表,完善内部交通,提升城市功能及品质;启动约50万㎡重点更新单元计划,综合改善片区人居环境。问题34、请问罗湖区的最新棚改计划何时公布?

  区住房和建设局已电话回复:目前我区正在开展棚户区改造项目筛选工作,暂未制定深圳市罗湖区2019年棚户区改造年度实施计划。相关计划制定、印发后,我局将会发送至各街道办,亚洲城官网。若有需要,可向所在街道办咨询。目前各街道已基本完成本次摸底调查工作,并将各小区的摸底调查工作成果报送至我局,东晓街道松泉公寓也在其中。我区筛选棚户区改造项目需综合考虑以下因素:一、是否满足申报条件及棚户区界定标准;二、小区摸底调查结果;三、土地、建筑物核查情况;四、是否符合城市总体规划、土地利用总体规划和法定图则的要求;五、是否符合我区旧住宅区改造近期规划的要求;六、目前旧住宅区棚改资金来源均为社会投资,不是政府投资,因此还需考虑项目实施主体的参与意愿。

  市交通运输局罗湖管理局已回复:沙湾路又名核龙线,由于历史原因,道路主要为机动车辆通行,沙湾路大望桥路口未设置有人行道,不具备行人通行条件,设置斑马线引导行人通行,存在机动车道上人车混行的安全隐患,暂不建议设置斑马线,我局将协助相关部门推进沙湾路和大望桥改造来解决行人通行问题。

  80余个。后续我们将紧扣关键节点,创新“双统筹”协调机制。一是以发改部门的项目立项审批为抓手,在工程规划设计阶段,整合同一条道路上的建设需求,明确各项目施工的时间表、路线图。二是以交通部门的占道开挖许可为抓手,在工程立项后,按照道路施工“先深后浅”原则,有序安排项目进场时间,实现不同工程同期建设、统一恢复,避免道路反复开挖,提高涉路工程投资效益。

  5月份已对该处进行局部维修,仍处于保修期范围,如确存在漏水情况,可向管理处反映及时修补。若需对97栋楼顶进行全面修补,须依据《深圳经济特区物业管理条例》规定,经本栋三分之二以上业主同意,方可使用物业专项维修资金进行全面修补。具体使用流程,市民可向罗湖区住房保障事务中心资金组咨询,咨询电话:东湖街道办事处已电线年开始的,期间已由业主及管理处进行多次修复。东乐花园管理处表示2019年4月

  日聘请深圳市文昌装饰设计工程有限公司对97栋7A天面进行修缮,修缮面积为24㎡,并提交了拍摄了97栋顶楼修缮后的照片资料。11月

  日下午,我街道物业监管办、东乐社区工作站、东乐花园管理处人员对此问题进行了实地查看,要求物业管理处对97栋顶楼漏水问题进行及时跟进,管理处承诺将做好漏水问题的修复工作。同时,为保证修缮工作有序完成,东乐社区工作站相关工作人员也会对此项工作进行共同进行监督。问题38、翠竹公园西门每天晚上广场舞音响声音非常大,影响周围居民的学习生活。罗湖公安分局已电话回复:一是安排社区民警到上述地点开展巡查,约谈广场舞组织负责人,要求他们锻炼时保持合理的音量范围,不得影响他人休息;二是要求公园管理处组织工作人员加强对该位置的巡查,发现音量过高的情况及时劝阻;三是会同街道办、社区工作站、管理处等相关部门加强管理,对该问题继续跟进。

  区住房和建设局已电话回复:根据我市棚改政策《深圳市人民政府关于加强棚户区改造工作的实施意见》(深府规〔2018〕

  号)的适用条件之一是住宅区的适用年限在20年以上,莲塘富达花园房屋未全部满20年,暂不满足棚改政策适用条件。

  区城市更新和土地整备局已电话回复:根据《深圳市拆除重建类城市更新单元计划管理规定》“拆除范围原则上应位于各区城市更新五年专项规划确定的拆除重建类空间范围内”,经查,莲塘富达花园未位于《罗湖区城市更新“十三五”规划》的拆除重建更新空间范围内,如确需改造的,按照现行政策,应优先按照棚户区政策实施改造。

  莲塘街道办事处已电线岁以上户籍老人提供免费体检服务,但没有为劳务工提供免费体检的政策,职工免费体检是一定规模的企业为其员工提供的一种企业福利,建议李先生进一步向其企业工会咨询。

  问题41、罗湖区田贝源兴居二楼的商贸城政府查封之后一直没有重新开业和公开信息。

  笋岗街道办事处已电话回复:经核实,源兴居1-3层商贸城,原属深圳市糖烟酒有限公司的产业,后来公司改制,该物业的产权划给深圳市投资控股有限公司,面积约6000

  2007年出租给深圳市田贝装饰材料有限公司,后因其他原因双方一直在打官司,执行法院的判决一直空置封存中。经了解,该物业现已正在走司法拍卖流程。

  、莲塘莲馨家园联通信号弱,影响居民的生活。区智慧城市建设中心已电话回复:收到督办通知后,立即协调中国联通罗湖分公司,并会同该司工作人员联系当事人,于11月13

  4G信号较弱。针对该问题,我中心立即督促中国联通工作人员将此问题反馈回公司网络优化部门继续跟进,并将莲馨家园小区纳入5G信号建设补充计划内,联通公司反馈预计解决时间需2

  3G信号或者使用家里的WIFI解决上网问题,当事人表示认可我中心处理结果。后续我中心将持续跟进此问题直至解决。

  问题43、金稻田路和东晓路的丁字路口宝丰苑前安装了红绿灯为什么不启用?罗湖交警大队已电话回复:经联系相关部门到该路段进行现场调研,该路口开通信号灯通行效率反而降低,关闭后提升了通行能力。

  罗湖棚改指挥部已电线.严格按《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》规定的07:00-12:00、

  旋挖机、大型炮机)施工时间控制在07:30-12:00、14:00-19:

  ;2.根据《深圳经济特区环境噪声污染防治条例》制定了现场环境噪声防治方案,按照规定设置了噪音监控设备,TSP噪声监测设备,对噪音情况进行实时管控;3.加强施工区域内土石方运输车辆管理,减少人为噪音影响(如乱踩油门、按喇叭、甩斗等);4.加强夜间施工的审批制度,每天下午提前申报夜间作业地块、部位、作业内容、停工时间及有无夜间施工许可等问题。施工单位专人进行跟进,并巡场报告,天健及监理不定时抽查施工情况;

  5.组建由各业主、天健、监理、施工单位组成的微信沟通群,对业主反映的问题及时响应、及时处理及反馈,形成良好的互动、沟通机制;

  6.夜间23:00以后浇筑混泥土必须连续作业、需超时半小时内的施工、需提前

  、我2017年在罗湖区人民法院申请的劳动仲裁案,工资还是没有拿到,现在也不知道怎么办。区人民法院已电线

  区住房和建设局回复:清水河生活小区位于清水河重点开发片区,根据相关工作安排,清水河生活小区将开展摸底调查等棚改前期工作。

  该网友未留下联系方式,区住房和建设局回复意见为:经核查,该工程未在我局办理拆除备案手续。我局已约谈其各方责任主体,要求相关单位:一是尽快完善相关手续,在手续完善之前严禁拆除作业;二是做好现场安全防护和扬尘防治措施,裸露的建筑废弃物做好覆盖,并及时做好周边居民的沟通解释工作,畅通群众反映渠道。

  问题48、西货场路(宝岗路到铁路货运仓库)每天都是人车混行,早晚路边停车多,汽车鸣笛影响周边居民生活;路边生活餐厅的烟窗口是否可以装高点?

  2车道,该道路设置有路名牌、禁停标志牌和黄边线等禁停标志标线,该道路条件有限,在路中设置隔离护栏后,如有坏车或遇有紧急情况将影响119、120

  8家,主要从事餐饮制售服务。我局执法人员已责令京广德北京烤鸭店、鑫好快餐店、勇方米粉店、凯乐小吃店、林仔广式茶点店、千里飘香餐饮店共6家餐饮店立即停止经营涉及产生油烟的项目,并安装油烟净化设施,同时要求各餐饮店定期做好油烟净化设施的清洗和保养工作,每半年组织第三方检测机构对油烟排放情况进行一次检测,将达标的检测报告向我局报备及公示于餐厅显著位置。下一步,我局执法人员将持续跟进各餐饮店整改落实情况。

  问题49、罗湖区宝岗路笋岗小学门口的斑马线应该设置红绿灯,行人、车辆都很难通过。

  罗湖交警大队已通过电话回复:针对笋岗小学门口的斑马线因行人流量大致交通拥堵问题,我大队辖区中队对此路段进行的调查研究,红绿灯的申报工作已在进行中,为了合理配置红绿灯具体细则,我大队辖区中队派警力走访了笋岗街道办、笋岗小学、笋岗村委办公室,以便共同解决拥堵问题。

  区建筑工务局已电话回复:经调查,望桐路目前正在实施罗湖区东湖街道城中村综合治理工程,由我局委托委托代建单位华润置地有限公司负责实施。因塘坑仔村和禾塘光村消防系统红线内无消防水源接入,为解决村内消防安全问题,保证梧桐社区整体消防管网形成回路,需沿望桐路铺设消防主管连接茂仔村预留的消防给水口。根据设计图纸及施工计划,该处施工道路段全长

  90%,预计在11月底前完成消防主管铺设及路面恢复工作。我局将督促代建、施工单位严格按照计划推进,并做好安全文明施工管理,按期保质完成该路段消防管网施工,尽早恢复道路正常通行。

  、之前投诉了罗湖区宝安南路3070号西湖大厦2楼违建,罗湖区查违办也受理了,到现在还没有处理。

  月29日首次接到投诉,并于11月1日对当事人制发了调查文书。目前,该案件已基本完成调查程序,我局拟于近期对当事人做出处罚决定。11月13日,我局电话联系投诉人徐先生,对其讲明我局调查进展,其表示满意。

  问题52、望桐路施工加上路两边都停有私家车,堵车严重。罗湖交警大队已电话回复:一是建议市民绿色出行,梧桐山风景区停车位不能满足市民需求。二是节假日期间调整望桐路、梧桐新路单向通行,提高通行效率。区建筑工务局已电话回复:经调查,望桐路目前正在实施罗湖区东湖街道城中村综合治理工程,由我局委托代建单位华润置地有限公司负责实施。因塘坑仔村和禾塘光村消防系统红线内无消防水源接入,为解决村内消防安全问题,保证梧桐社区整体消防管网形成回路,需沿望桐路铺设消防主管连接茂仔村预留的消防给水口。根据设计图纸及施工计划,该处施工道路段全长

  ,预计在11月底前完成消防主管铺设及路面恢复工作。我局将督促代建、施工单位严格按照计划推进,并做好安全文明施工管理,按期保质完成该路段消防管网施工,尽早恢复道路正常通行。

  、东门北路和爱国路红绿灯交界处西往东方向取消了公交专用道,经常拥堵,怡景地铁站门口,的士停车等客,早晚高峰天天塞车。罗湖交警大队已电线.东门北路和爱国路路口公交专用道取消的问题属交委职责范围,我中队会上报大队提请交委恢复公交专用道。2.怡景地铁站门口的士车占用公交专用车道,由于这些司机在车内,按照交通法规定交警不能执法,中队每天会安排警力加强驱赶,并已申报违停球和电警进行违停抓拍。

  市交通运输局罗湖管理局已电话回复:由于东门路客观条件有限造成公交专用道不连续,无法满足公交车辆行驶需求,我局将已罗湖交警大队做好相关研究,制定可行方案。

  、罗湖体育馆游泳池为什么常年闲置?区国资局已电话回复:罗湖室内网球馆已竣工投入使用,

  ,需进行泳池及配套设施功能修缮后恢复对外开放。现该修缮工程已纳入区政府投资建设项目计划立项,中财公司现正全力配合政府相关部门对该项目的规划工作。其他相关进展情况敬请关注“罗湖体育中心”公众号。

  问题55、罗湖区红岗路金祥都市花园到清湖山庄这条人行道,两边都有公交站台,每天早上这里都塞车,人流量比较多,能不能把这条人行道封掉。

  市交通运输局罗湖管理局已电话回复:青湖山庄公交站台处受用地空间及地下管线限制不具备修建人行天桥的条件。该处按规划主要是平面过街。清水河三路新建工程拟对该路口进行改造,方案将该路口改成灯控路口,增加过街横道,着力改善人行通行条件,目前已完成方案设计,但由于暂时无法解决鹤围学校1600名学生安置问题,现该工程前期工作因故暂停,需待解决学生安置问题后重启动前期工作,相关协调工作区有关部门正在持续推进。为改善此处拥堵问题,我局今年也已对该处公交站台进行了港湾化改造。

  问题56、建议把翠竹路与东门北路十字路口安装好的“倒计时”显示牌启动起来。

  年建)与新计时器的不匹配,有时差存在安全隐患。目前正在推进信号灯更新立项工作,根据政府更新时间节点完成信号灯计时器更新。

  57、我在罗湖区翠竹北路1号一楼艾金仕首饰上班,我们迟到一次、上班下班不打卡的罚十元一次,这样罚款合理吗?

  日上午,我局劳动监察大队到深圳市风彩珠宝有限公司展开调查,并向该单位开出《劳动监察询问通知书》,要求该单位于2019年11月

  日提交相关劳动用工资料,目前案件正在办理过程中。我局已于2019年11月13日14时就有关案件办理情况回复市民赖先生,赖先生对我局处理情况表示满意。

  问题58、1、想问区政府对草埔的交通状况的改善有没有什么中长期的规划?2.东晓街道草埔社区的棚户区改造,长期通宵施工,噪音严重扰民,已严重影响周边居民生活。市交通运输局罗湖管理局回复意见为:正在开展草埔立交改造方案研究工作,旨在以城市更新为契机,结合片区交通需求特征的变化,对草埔立交及周边道路进行改造提升,有力支撑片区发展。但草埔立交周边环境复杂,限制因素众多,主要考虑的因素包括地铁3号线高架、布吉河蓝线、广深铁路、公交场站、天乐大厦、亚洲城官网置富公寓、草埔大厦等未列入近期城市更新计划的建筑物等。综合考虑上述因素,目前针对草铺立交改造提出两大思路。一是尽量避免或减少拆迁,充分挖掘利用草埔立交周边的现状空间资源,对其部分转向功能进行局部优化;二是考虑拆除草埔大厦、置富公寓等周边建筑物,根据交通需求和功能定位,对草埔立交进行全面改造,但征地拆迁等城市更新工作不属于我局职责范围,目前,我局对方案正在进行进一步细化深入研究。

  罗湖棚改指挥部回复意见为:目前正在进行基坑支护及土石方工程,施工过程中给您造成的影响,我们深表歉意!为削减施工噪音、减少对周边居民的影响,已要求施工单位采取以下措施:1.严格按文件规定的07:00-12:00、14:00-23:00施工时间进行施工;大型设备(旋挖机、大型炮机)施工时间控制在07:30-12:00、

  :00-19:30;2.制定了现场环境噪声防治方案,按照规定设置了噪音监控设备,

  噪声监测设备,对噪音情况进行实时管控:3.加强施工区域内土石方运输车辆管理,减少人为噪音影响(如乱踩油门、按喇叭、甩斗等);4.加强夜间施工的审批制度。施工单位专人进行跟进,并巡场报告,天健及监理不定时抽查施工情况;5.组建由各业主、天健、监理、施工单位组成的微信沟通群,对业主反映的问题及时响应、及时处理及反馈,形成良好的互动、沟通机制;6.夜间23:00以后浇筑混泥土必须连续作业、需超时半小时内的施工、需提前1个小时在群内报备。由于施工区域距离贵小区较近,给您生活带来的不便,我们深表歉意。在后续施工中,我单位将加强管理,最大限度的减少对附近居民生活的影响。感谢您对罗湖棚改工作的支持与谅解!问题59、我是罗湖区企业化管理事业单位转企改革当事人,要求原主管单位对我们的欠薪欠福利待遇等历史遗留问题进行回复及解决。区国资局回复意见为:对个别在编职工提出的个人诉求,中财公司高度重视,公司领导多次与当事人交流谈心,始终保持积极的态度与当事人进行沟通协商,及时将情况上报上级主管部门,并与相关部门联系沟通,争取早日将矛盾化解。

  、请尽快推进建设东晓街道的围岭公园西大门、休闲广场、绿道登山道、绿化景观等设施。该网友未留下联系方式,区城管和综合执法局回复意见为:关于围岭公园建设问题,深圳市及罗湖区有关部门一直在推进相关工作,市公园管理中心也完成了相关公园建设规划。目前,存在的主要问题为土地征转问题,相关部门和领导多次协调,一直未能解决,因此建设工作难以开展。我区会继续跟进相关情况,市公园管理中心表示一旦土地征转问题解决,会立即开展公园建设工作。关于绿化管理问题,我区会及时向市公园管理中心反映,并跟踪、配合落实相关情况,争取尽快完善围岭公园基础设施及管理工作。该路段属于我局管养的花坛部分,我局绿化管养单位已于11月

  问题61、罗湖东晓街道从洪湖立交到原布吉关几百米的路既有“文锦北路”的路牌又有“布吉路”的门牌;该路段两边的绿化、街景都很差,布吉农批天桥破烂陈旧。

  市交通运输局罗湖管理局回复意见为:2016年10月我局根据深圳市规划和自然资源局发布的《深圳市现状道路桥梁名称梳理规划》主干路命名方案,将原“布吉路”的路名改为“文锦北路”,道路编号为LH1105,起点深惠路,终点为笋岗东路。

  区城管和综合执法局回复意见为:我区一直高度重视相关街景、绿化情况。目前,罗湖东晓街道从洪湖立交到原布吉关路段西侧已建设高品质公园——花展纪念园,正在进行收尾工作,将于12月正式对市民开放。我区会继续加大力度提升该路段景观效果,开展相关整改工作。感谢您对我们工作的理解与支持。

  市交通运输局罗湖管理局回复意见为:经现场核实该通道通往布吉海鲜市场,由于常年海鲜往返,出现积水及腐臭现象,经确认该通道没有渗漏隐患。

  问题62、布吉河从草埔到洪湖公园段的河水长年累月发绿发黑,散发出呛人的腐臭味道。

  区水务局回复意见为:根据市生态环境局监测数据显示,草埔断面透明度近期均超过45cm,洪湖公园断面均可清澈见底,氨氮指标均值优于地表

  类水标准。目前,布吉河来水主要为布吉水质净化厂一厂、二厂处理后中水,会伴随轻微化学性气体味道;另布吉河河道两侧为布吉河截污箱涵,设计时间较早,为非封闭式箱涵,除罗湖段污水外,还接入部分龙岗污水,故时有臭味散出。我区正努力推进全区水质提升,开展辖区小区和城中村正本清源改造、管网查漏补缺工程等,源头治理,全力推进治污工程,向水清岸绿的总目标前进。

  问题63、罗湖文锦北路田贝花园东门出口,田贝3公交车站天桥附近路段火车长期违停。

  该网友未留下联系方式,罗湖交警大队回复意见为:我大队辖区中队警力前去该路段现场查看后,因该路段路边均为白线,无法进行处罚,后期我大队辖区中队将联系交委部门,加设禁停标志,施画黄线,以便交警开展执法工作。

  问题64、罗湖老旧小区比较多,物业管理普遍比较混乱。该网友未留下联系方式,区住房和建设局回复意见为:经区发改局概算批复,最终确定纳入整治的无物业管理住宅小区有118个。截止目前,已进场开工整治

  个项目,居民委员会代行业主委员会及业主大会职责征求意见已通过100个小区,签订合同58个,接管

  个。为夯实基层社会治理基础、规范物业行业建设,突破现有政策监管盲区,我局正在开发建设透明物业服务监管系统,该系统将汇总各相关单位对物业服务企业的考核数据及采集业主对物业服务的评价,并在小区设置的电子屏实时显示,将物业服务质量数据化,让业主更直观的体验物业服务;做好全区透明物业监督电子屏安装并与各单位考评数据实现联网传输,让业主可以明明白白消费,物业服务企业清清楚楚服务。

  市交通运输局罗湖管理局回复意见为:1.畔山路已设置机动车道和人行道,对于听众反映的“畔山路登山道”,需要与听众核实准确位置,并进一步核实道路权属方能予以回复。对于设置宜停车位问题,我局将转道路交通管理事务中心予以研究。

  66、莲塘口岸什么时候开通?该网友未留下联系方式,区发展改革局回复意见为:关于莲塘口岸开通事项,由于涉及深港双方协调事宜,目前开通时间尚未确定,据了解深港双方正在加快推进相关工作。

  罗湖交警大队回复意见为:我大队辖区中队和大队路政组到沿河南路进行调研,已整理出相关解决方案包括增派警力对该路段巡逻管控,对乱鸣喇叭以及其他违法加强查处力度。

  问题67、大望学校初中部,每年能考上高中的仅仅几个学生,我们家长对教学质量非常担心。

  该网友未留下联系方式,区教育局回复意见为:1.关于大望学校中考升学率的问题。

  ,做到了“低进中出、中进高出、高进优出”。2.关于大望学校师资力量问题。大望学校现有专任教师96人,本科以上学历95.8%,高级职称12.5%,一级职称36.4%,省级名师

  人,省骨干教师培养对象1人,市级名师2人。近年来,大望学校教师培养和培训力度很大,各学科都有教师在市、区业务比赛中获奖。大望学校教师平均年龄36岁,是一支有理想,有抱负,有朝气,有干劲的教师队伍。下一步,大望学校将加强队伍建设,提升教学质量,争取以更加优质的教育服务回馈社会,办好群众满意的教育。问题68、螺岭学校门口的地下通道,已修了两年多了,迟迟未完工。该网友未留下联系方式,市交通运输局罗湖管理局回复意见为:由于前期地下管线较多,施工难度大,导致工期延长,施工单位会加人力、物力去完成地下通道工程。为保证学生及行人安全,施工单位会加大人手到现场指挥,以便行人安全通过,并在人行道各处设置标志牌,望知悉!

  、希望尽快解决晴柔路违停的问题。罗湖交警大队已电线.报请交委将此路段改成单行线(东往西),并将一边车道建宜停车位,解决停车难题,另一边车道通行,解决堵车问题;2.

  、请问桂园路果园西什么时候才能够早日实现旧改?该网友未留下联系方式,区城市更新和土地整备局回复意见为:关于桂园路果园西小区旧改问题,经研究,根据《深圳市拆除重建类城市更新单元计划管理规定》“拆除范围原则上应位于各区城市更新五年专项规划确定的拆除重建类空间范围内”,经查,桂园路果园西小区未位于《罗湖区城市更新“十三五”规划》的拆除重建更新空间范围内,如确需改造的,按照现行政策,应优先按照棚户区政策实施改造。

  、罗湖停车位少、贵、难找。该网友未留下联系方式,市交通运输局罗湖管理局回复意见为:罗湖区作为老城区,受空间、土地、规划等条件制约,随着经济发展,停车难问题日益突出。目前,根据《深圳市机械式立体停车设施管理暂行办法》(深发改规〔2018〕5

  、以前农民房没有正规合同的后面怎么处理?该网友未留下联系方式,区住房和建设局回复意见为:根据深圳市住房和建设局于2019

  示范文本的通知》精神,“农民房”租赁也适用通知中附件1《深圳市房屋租赁合同书(住宅)》。

  罗湖供电局回复意见为:关于农民自建房用电电费收取问题,说明如下:1.按照《深圳供电局有限公司业扩报装及配套项目管理实施细则》要求,新装电表需提供房产证明。同时,按照《深圳市查违办关于明确建筑物合法性证明有关事项的复函》(深查违函〔2012〕134号)规定,供电部门禁止为无法提供《建设工程规划许可证》或《房产证》及其他合法性证明的新建建筑物办理用电报装手续。农民自建房无合法产权证明,因此我局无法对其抄表到户。目前,农民自建房按照抄表到栋的模式供电并收取电费。

  2.凡我局抄表到户地址的用电电费,我局均按照国家发展改革委规定目录销售电价进行收取。3.按照《国家发展改革委关于完善居民阶梯电价制度的通知》(发改价格〔2013〕2523号)关于“规范出租房屋电费结算行为”的规定,居民自建房屋用于出租的,业主应严格按照国家规定的销售电价向租户收取用电费用,相关共用设施用电及损耗通过租金等方式协商解决,不得将用电量加价销售给租户,提高用户电价标准,扰乱电价秩序。

  号的业主,我们这里有10%以上的房中房,松园南小区,属于天地公司管理。该网友未留下联系方式,区住房和建设局回复意见为:2019

  11月13日我局组织松园南小区管理处工作人员、“房中房”业主、二房东等召开“房中房”综合整治会议议定:第一、落实结构安全主体责任。依据《深圳市房屋安全管理办法》第九条规定,房屋所有权人为房屋安全责任人。我局组织专业人员对“房中房”业主、二房东进行普法教育,并与之签订《结构安全主体责任告知书》,督促“房中房”各利益方切实履行自己的法律责任;第二、落实监督管理责任。依据《深圳市房屋安全管理办法》第十六条、第十八条规定,物业管理处要加强日常监督巡查,发现存在违法违规行为,应当予以制止,及时报告房屋所在地街道办事处;第三、依据《深圳市罗湖区人民政府办公室关于印发罗湖区“房中方”长效治理若干措施的通知》,各街道办应当及时核查处理“房中房”投诉举报和报告,涉及小散工程的,由街道综合执法机构根据建设工程安全生产等法律法规进行查处;存在其他违法违规行为及安全隐患的,由街道安委办牵头,采用综合治理措施进行治理。

  问题75、孩子在罗湖上小学,马上面临上初中,可是一纸租赁合同却难倒了在外务工的家长,可否可以以实际租住信息为主,取消学位的租赁合同呢?

  该网友未留下联系方式,区教育局回复意见为:根据《深圳市教育局关于网民建议取消租赁凭证作为学位申请材料的复函》(深教函〔2019〕153号)要求,对办了《房屋租赁凭证》和《保障性住房租赁合同》的申请义务教育学位家庭,各区教育部门运用“深圳市住房租赁监管服务平台”核验房屋租赁信息,积极与公安部门和网格管理部门合作,充分利用人口居住信息系统,对无法办理《房屋租赁凭证》的家庭,试行核对实际居住信息,对符合申请条件的会统筹安排学位。

  14号线清水河站及规划的地铁其它线路情况做了说明。对方表示对回复内容非常满意。区城市更新和土地整备局已电话回复:告知清水河片区正开展规划编制的相关工作,后续将按程序进行规划公示;地铁14

  问题77、翠竹街道办事处百仕达中海苑花园的管理处和业主委员会,在未报建的情况下,把小区围墙打开,把住宅用途的房子架空层,改成商铺对外出租。

  区住房和建设局已电话回复:经了解,中海苑业主委员会的各项收支都不定期向广大业主公示,且每年聘请专业会计事务所审计收支情况,并将审计结果对全体业主进行公示。了解情况后,已督促业主委员会主任于11

  13日将相关资料报送区住房和建设局。翠竹街道领导立即组织工作人员对反映的问题进行核查,约谈了百仕达一期中海苑业主委员会主任和物业管理处负责人。核查后致电听众告知现在处理情况,对方表示理解满意

  问题78、罗湖区新秀路通发花园业主反映,业主委员会换届选举至今无法进行投票步骤。

  27日。关于业委会成立问题。我局于11月7、8日,前往现场了解情况,通发花园小区已在推进业主委员会选举事项,目前正在推荐候选人。我局已依据《深圳经济特区物业管理条例》第五条规定,督促黄贝街道办事处依法依规指导业委会选举。